Full Details for Lot 301

Auction 869, Lot # 301

GRUPO DE CINCO NETSUKES: PERSONAJES EN VIDA COTIDIANA
JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta. Cuatro firmados.
Consta de:

A) Lavandera.
B) Madre con dos niños y un bebé.
C) Campesina en un campo de arroz con una rana.
D) Anciano con bastón.
E) Dos hombres en un tazón.

Ligeros detalles de conservación.
De 2.5 a 6 cm de altura.
Piezas: 5.

Estimado $18,000-25,000